Российские компании начали активно расширять программы добровольного медицинского страхования для сотрудников, включая в них диспансеризацию и онко-скрининг. По данным исследования страхового брокера «А.Р.С. Консалтинг», к концу 2025 года такие программы появились уже у 34% работодателей. Эксперты связывают этот тренд с ростом числа тяжелых диагнозов и увеличением затрат бизнеса на поддержку сотрудников в критических ситуациях.
Особое внимание работодатели стали уделять онкологическим заболеваниям. Сейчас онкологическая помощь входит в 94% корпоративных программ ДМС, несмотря на то что лечение подобных заболеваний в России можно получить бесплатно по ОМС. Компании все чаще предпочитают оплачивать дополнительные обследования и ускоренный доступ к лечению, чтобы сотрудники могли быстрее получать помощь и не выпадать надолго из рабочего процесса.
Эксперты отмечают, что в 2025 году каждая третья компания увеличила страховые суммы или расширила покрытие по программам защиты персонала. Еще 11% работодателей уже готовят новые улучшения на 2026 год. При этом многие организации приходят к решению включить онкострахование только после того, как сталкиваются с тяжелым заболеванием одного из сотрудников и необходимостью срочно искать деньги на лечение.
Согласно исследованию, чаще всего среди застрахованных работников диагностируют рак молочной железы — на него приходится 29% случаев. Также в статистике высокую долю занимают злокачественные новообразования шейки матки, щитовидной железы, меланома кожи и рак предстательной железы. Врачи фиксируют и рост выявляемости онкологических заболеваний легких, желудка и кишечника.
Размер страховых выплат по одному случаю сейчас варьируется от 200 тысяч до 10 миллионов рублей. Итоговая сумма зависит от тяжести заболевания, стоимости терапии и условий конкретной программы. На фоне роста интереса бизнеса к профилактике эксперты считают, что уже в ближайшие годы расширенные медицинские программы могут стать обычной практикой не только для крупных корпораций, но и для среднего бизнеса.
